Турист Дмитрий Киселев (Dmitry_S)
Дмитрий Киселев
был 19 июня 2023 20:35
Фотоальбом

Варшава-Краков

Canon EOS 1100D
7 18
Варшава, Краков — Польша Апрель 2014
Польша: полезная информация

В ходе апрельского отпуска, судьба неожиданно занесла нас в Польшу, страну чем-то близкую России, но в то же время в последние десятилетия определенно отдаляющуюся. Но для нас главное конечно не это, поэтому на 10 дней Варшава и Краков стали предметами прогулок и пристального изучения.

Национальный стадион
Национальный стадион
Сооружение с богатой историей, бывшее долгое время самым большим в Европе базаром. К Евро-2012 стадион был реконструирован, и стал одной из основных площадок при проведении матчей. В данный момент является одним из самых заметных сооружений Варшавы.
Дворец культуры и науки
Дворец культуры и науки
Здание является подароком от СССР.В данный момент - ярчайшее напоминание социалистического прошлого.
К слову во времена ухудшения отношений с СССР и РФ, здание не раз хотели взорвать.
Памятник погибшим на Востоке
Памятник погибшим на Востоке
Данный памятник установлен в память о погибших поляках вывезенных в сибирские лагеря, а также в память жертв преступления в Катыни. По мне так довольно спорная экспозиция и ее смысл.
От вагона с крестами идут шпалы, на которых выбиты названия населенных пунктов и городов, где происходили расстрелы и организованы лагеря. Открытие монумента состоялось в 1995 году, когда в Польше праздновали 56 годовщину нападения Советского Союза ( есть тут и такая дата)
Ботанический сад Варшавского университета.
Ботанический сад Варшавского университета.
Одна отличительная черта Варшавы-большое количество парков. Они бывают маленькие, бывают побольше, но они почти на каждом шагу. Так что всегда есть где посидеть на травке :)
Конечно нельзя было обойти вниманием местную кухню. На фото как раз одни из основных ее блюд- Пироги (ударение на о) и суп Журек. Собственно первые как видно представляют собой всем известные вареники, в которых начинкой служит в основном мясо, но есть другие (я брал с лососем). Журек же традиционный суп, в основе состоящий из картофеля,морковки, колбасы и груды приправ. На этой апетитной ноте мы покидаем политическую столицу и отправляемся в столицу культурную.
Рыночная площадь
Рыночная площадь
Безусловно является сердцем Кракова. Здесь расположены Мариацкий костел-символ города.
А также Суконные ряды вместе с памятником Адаму Мицкевичу
Костел св. Петра и Павла
Костел св. Петра и Павла
Одна из основных достопримечательностей Кракова. Перед костелом установлены статуи 12 апостолов, которые придают ему особую привлекательность.
Скульптура
Скульптура "Связанный Эрос"
Местные жители были против этого памятника. Голова полая - если залезть в неё, то девушка в скором будущем выйдет замуж. А сложившиеся пары проделав тоже самое закрепляют свою любовь и чувства =)
Вавель.
Вавель.
Вавель представляет собой целый архитектурный комплекс, расположенный на холме и включающий в себя несколько сооружений с богатой историей. Безусловно, главный символ Краков и один из основных памятников Польши.
Бернардинские ворота. Сооружены были во время Второй мировой войны.
Бернардинские ворота. Сооружены были во время Второй мировой войны.
Еще один памятник Копернику.
В Кракове также зелено, как и в Варшаве :)
Везде на улицах продают "Обважанки"-  бублики с кунжутом, маком, солью или сыром. Удивительно, но популярностью они пользуются не только у туристов - их постоянно жуют местные жители. Кстати бублики эти очень вкусные, и не дорогие.
Везде на улицах продают "Обважанки"- бублики с кунжутом, маком, солью или сыром. Удивительно, но популярностью они пользуются не только у туристов - их постоянно жуют местные жители. Кстати бублики эти очень вкусные, и не дорогие.
В Висле много красавцев - лебедей. Они совсем не боятся людей, а наоборот охотно выпрашивают еду.
В Висле много красавцев - лебедей. Они совсем не боятся людей, а наоборот охотно выпрашивают еду.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому